Gérard Garouste (né en 1946)
Atropos, Thanatos... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Gérard Garouste (né en 1946)
Atropos, Thanatos et miroir, 1979-80
Huile sur toile (diptyque)
Signée en bas à droite et annotée en bas gauche "T37" (sur la première partie), datée et annotée au dos (sur la seconde partie)
65 x 54 cm et 195 x 130 cm
Provenance:
- Acquis directement auprès de l'artiste
- Galerie Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris
- Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire
- Collection particulière, Paris
Expositions:
- Milan, Palazzo della Triennale, "Nuova Immagine", 1980
- Meymac, Abbaye Saint-André, Centre d'Art Contemporain, "Garouste/Garouste & Bonetti", 1996
- Carcassone, Musée des Beaux-Arts
- Pau, Musée des Beaux-Arts, "Gérard Garouste, Peintures 1978-1998", 23 juin au 23 septembre 2000
-Paris, Galerie Durand-Dessert, "Gérard Garouste, rétrospective 1979-1991", 24 novembre 2001-19 janvier 2002
Bibliographie:
- G-G Lemaire, "Gérard Garouste", Il Quadrante Edizioni, 1983, reproduit sous le n°17
-"Gérard Garouste", Editions Jacques Damase et Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris, 1984, reproduit au catalogue p.60
- P.Cabanne, "Gérard Garouste", EC Editions, 2000, reproduit p.69