Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

Gérard Garouste (né en 1946) Atropos, Thanatos et miroir, 1979-80 Huile sur toile (diptyque) Signée en bas à droite et annotée en bas gauche "T37" (sur la première partie), datée et annotée au dos (sur la seconde partie) 65 x 54 cm et 195 x 130 cm Provenance: - Acquis directement auprès de l'artiste - Galerie Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection particulière, Paris Expositions: - Milan, Palazzo della Triennale, "Nuova Immagine", 1980 - Meymac, Abbaye Saint-André, Centre d'Art Contemporain, "Garouste/Garouste & Bonetti", 1996 - Carcassone, Musée des Beaux-Arts - Pau, Musée des Beaux-Arts, "Gérard Garouste, Peintures 1978-1998", 23 juin au 23 septembre 2000 -Paris, Galerie Durand-Dessert, "Gérard Garouste, rétrospective 1979-1991", 24 novembre 2001-19 janvier 2002 Bibliographie: - G-G Lemaire, "Gérard Garouste", Il Quadrante Edizioni, 1983, reproduit sous le n°17 -"Gérard Garouste", Editions Jacques Damase et Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris, 1984, reproduit au catalogue p.60 - P.Cabanne, "Gérard Garouste", EC Editions, 2000, reproduit p.69