Lot n° 44

NIEUHOFF Jean

Estimation :

L'Ambassade de la Compagnie orientale des Provinces Unies vers l'Empereur de la Chine, ou Grand Cam de Tartarie, faits par les srs Pierre de Goyer & Jacob de Keyser, illustrée d'une très-exacte description des villes..., ports... et autres lieux plus considérables de la Chine... le tout recueilli par Mr Jean Nieuhoff... mis en françois... par Jean Le Carpentier. Leyde, Jacob de Meurs, 1665; 2 parties en un vol. in-folio de [6] ff., 290 pp.; [1] f., 134 pp. (moins pp. 123-124), [1] f., [33] pl. (sur 35), reliure délabrée veau brun de l'époque, un plat détaché. Ouvrage célèbre pour ses descriptions détaillées et la richesse de son illustration. Celle-ci se compose de 106 figures dans le texte et de 33 planches à double page, le tout gravé en taille-douce d'après les dessins faits sur place. Il manque trois planches: Kinnungan, Paolinxi et une carte (et peut-être un frontispice). Plusieurs sont roussies, ont des cassures latérales ou dans les pliures du fond. Manque marginal à quelques feuillets avec entame de quelques mots à deux d'entre eux. Livre vendu tel, sans retour.