Jacques Villeglé (Jacques Mahé dit de La Villeglé)... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Jacques Villeglé (Jacques Mahé dit de La Villeglé) (né en 1926)
Avenue du Maine, 25 juillet 1974
Arrachage d'affiches lacérées marouflées sur toile
Signées, titrées, datées et annotées au dos "SLF"
83 x 63 cm
Provenance:
- Paris, Vente Artcurial, 5 juin 2014, lot 337
- Collection particulière, Paris
Bibliographie : Villeglé, Catalogue thématique, "Sans lettre Sans figure", Editions Ides et Calendes, Neuchâtel, 2004, reproduit en couleur sous le n°SF 495, p.189
Nous remercions Madame Valérie Villeglé pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre