François Arnal (1924-2012)
Le massacre de fort... Lot 10
Résultat :
Estimation :
François Arnal (1924-2012)
Le massacre de fort apache, 1948
Technique mixte sur toile
Signée et datée en bas à droite
Contresignée, datée et titrée au dos
78,5 x 118,5 cm
Provenance:
- Paris, Vente Artcurial, 20 octobre 2014, lot 101
- Collection particulière, Paris
Bibliographie : Catherine Millet,"Arnal", Editions Cercle d'Art, Paris, 1998, reproduit en couleur, p.9