Fables et contes en vers. Parme, de l'imprimerie de Bodoni, 1797; 2 parties en un vol. in-12 de 12 et 144 pp. plus 10 pp. bis (contre les pp. 25 et 44); [2] ff., 168 pp., reliure de 1880 environ demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs orné de caissons de filets à froid, tête dorée, non rogné. ÉDITION TIRÉE EN TOUT À 25 EXEMPLAIRES SUR PAPIER VÉLIN (imprimée sur la page de titre). Mérard (1749-1812) amateur aisé et averti " avait fait tirer certains de ses ouvrages à très peu d'exemplaires pour l'intérêt des bibliophiles " (Dict. des Lettres). Il a ainsi introduit le principe du tirage limité qui a connu depuis, en France surtout, un développement extraordinaire. Exemplaire non rogné, bien relié. Signatures Raulin d'Essart et Costa avec appréciation de ce dernier: O quante coglionerie ! - Ex-libris héraldique de Car Gastaldi.