Lot n° 26

FERRAND Anne de Bellinzani, présidente Michel

Estimation :

Lettres de Belize à Cléante. Manuscrit du XVIIe siècle; pet. in-8 de [231] pp., reliure de l'époque vélin ivoire, sur les plats double encadrement de deux filets avec fleuron aux angles, grand losange central doré à petits fers, dos lisse orné de motifs dorés, tranches dorées. Manuscrit du XVIIe siècle, très soigné antérieur, selon Pierre Louÿs qui l'a possédé, a la version imprimée " et assez différent du texte connu ". Sous le couvert de la fiction, ce sont les lettres d'amour que la présidente Ferrand a adressées au baron de Breteuil. Cette liaison célèbre, connue des contemporains par le roman publié en 1689, avait donné lieu a des lettres écrites de 1680 à 1684. Elles ont été publiées en annexe du roman du vivant de l'auteur (1657-1740) en 1691. - Signature ancienne en tête Joyeuse. JOLIE RELIURE EN VÉLIN DORÉ DE L'ÉPOQUE. De la bibliothèque Pierre Louÿs avec note de sa main (cat. Biblioth. de M. Pierre L****; Paris, 1918, n° 531; la vente n'a pas eu lieu).