Lot n° 100

MÉDECINE. DUBÉ (Paul).

Estimation :

Le Médecin des pauvres, qui enseigne le moyen de guérir les maladies par des remèdes faciles à trouver dans le pays, et préparer à peu de frais par toutes sortes de personnes. [XVIIIe siècle]. Petit in-4 de [325] pp., cartonnage vert marbré, dos lisse muet, tranches rouges (Reliure de l'époque). Copie manuscrite de la quatrième édition du Médecin des pauvres de Paul Dubé, publiée à Paris en 1674. La seconde partie de ce traité de médecine populaire s'intitule Le Chirurgien des pauvres. Reliure un peu frottée, quelques rousseurs.