Les Amours de Psyché et Cupidon, avec le poème d'Adonis. Paris, Didot le Jeune pour Saugrain, 1795. In-4, demi-maroquin rouge avec coins, filets dorés, dos orné de filets dorés, tranches dorées (Reliure de la fin du XIXe siècle). Majestueuse édition typographique des Didot.
Elle est ornée en premier tirage d'un portrait de La Fontaine interprété par Audouin d’après Hyacinthe Rigaud et de 8 figures hors texte dessinées par Moreau le Jeune et gravées sous sa direction par Dambrun, Duhamel, Dupréel, de Ghendt, Halbou, Petit et Simonet.
Exemplaire imprimé sur papier vélin, à grandes marges (324 x 250 mm), dans lequel le portrait et les figures, en épreuves avant la lettre, ont été coloriées et rehaussées de doré.
Le volume est enrichi d'une suite des gravures avec la lettre tirées sur papier bleu, montées sur onglets en regard des épreuves coloriées.
Légers frottements aux charnières et aux coins.
Rochambeau, Psyché, n°24 – Cohen, 583 – Ray, 98.