Mémoire sur l'histoire naturelle de l'isle de Corse. Londres ; Paris, Molini, Onfroy, 1783. In-8, broché, couverture de papier bleu, titre manuscrit. Édition originale de cette intéressante description géologique de la Corse, suivie d'un Catalogue lithologique détaillant les pierres et roches de l'île et de Réflexions sommaires sur l'existence physique de notre globe.
Une carte géologique de la Corse coloriée à la main est repliée en frontispice ; les montagnes, lacs et eaux thermales de l'île y sont localisées.
Exemplaire en brochage d'époque.
Petits manques de papier au dos, cahier liminaire débroché, quelques petites rousseurs.