Breviarium ecclesiæ rotomagensis. Pars autumnalis. Rouen, Jore, 1728. In-12, maroquin bleu nuit, large dentelle dorée, armoiries au centre, dos orné, doublure de maroquin rouge ornée d'une dentelle dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque). Bréviaire à l'usage de Rouen publié sur ordre de l'archevêque Louis de La Vergne-Montenard de Tressan (1670-1733), primat de Normandie de 1723 à sa mort.
Somptueuse reliure en maroquin bleu doublée de maroquin rouge aux armes de Talleyrand-Périgord.
Le fer armorié, poussé dans la seconde moitié du XVIIIe siècle, appartenait soit au comte de Périgord, prénommé Gabriel-Marie (1726-1795), soit à son demi-frère cadet, le comte de Talleyrand, prénommé Charles-Daniel (1734-1788).
Timbre sec aux initiales GDV sur le titre.
Pars autumnalis présentée seule, soit un volume sur quatre. Insignifiantes réfections aux coins.
OHR, 1944/2.