pour l'année bissextile 1732, calculé au méridien de Paris. Paris, veuve d'Houry, 1732. In-8, maroquin rouge, importante dentelle rocaille à la plaque dorée, armoiries au centre, dos orné de fleurs de lis, dentelle intérieure, doublure et gardes de papier d'Augsbourg, tranches dorées (Reliure de l'époque). Belle reliure en maroquin rouge ornée d'une plaque à la Dubuisson aux armes de Miromesnil (1723-1796), garde des sceaux de Louis XVI entre 1774 et 1787.
Le calendrier est interfolié.
Menus frottements aux mors et aux coins.
Rahir, n°184a – OHR, 2311/1 (variante).