Tableaux du Temple des Muses, représentant les vertus et les vices, sur les plus illustres fables de l'Antiquité. Paris, Pierre Mariette, 1655. In-folio, vélin rigide, dos lisse muet (Reliure hollandaise de l'époque). Suite sans le texte d'une des plus belles illustrations du xviie siècle, composée d'un titre-frontispice architectural, d'un portrait de Jacques Favereau et de 57 (sur 58) somptueux tableaux mythologiques d'Abraham van Diepenbeck et de Pierre Brebiette gravés en taille-douce par Cornelis Bloemaert, Dirck Matham et d’autres artistes.
Épreuves d’un beau tirage, reliées en Hollande avec 28 ff. de papier blanc. La planche de Salmacis et Hermaphrodite est celle de Diepenbeck et non celle de Brebiette, jugée trop libre.
De la bibliothèque Anne-Madeleine Berthault (1881-1906), avec sa signature sur une garde.
Manque la planche des Danaïdes.
Brunet, III, 1443 – Duportal, 261.