Mundi lapis lydius sive vanitas per veritate[m] falsi accusata et convicta. Anvers, veuve de Jan Cnobbaert, 1639. Petit in-4, vélin à recouvrements (Reliure de l'époque). Édition originale de ce très beau livre d'emblèmes moraux publié à Anvers.
Elle est illustrée d'un titre-frontispice allégorique exécuté par Theodoor Jonas van Merlen d'après Abraham van Diepenbeeck et de 50 figures emblématiques à mi-page, présentées dans des médaillons ovales ou hexagonaux, gravées à l'eau-forte par Andries Pauwels d'après le même artiste.
Archidiacre de Bruges, Antoine de Bourgogne (1594?-1657) fut, après 1651, doyen de son chapitre cathédral.
Exemplaire en vélin hollandais de l'époque offert par la veuve Cnobbaert au couvent jésuite d'Anvers, avec ex-dono manuscrit daté 1639 en haut et en bas du frontispice. Il comprend bien les [14] ff. liminaires, mais n'a pas, comme très souvent, le feuillet d'errata additionnel.
Corps d'ouvrage partiellement déboîté, mouillures marginales sur quelques feuillets, menues déchirures en marge du frontispice.
Praz, 292 – Landwehr, Low Countries, n°98.