Icones historiarum Veteris Testamenti. Lyon, Jean Frellon, 1547. Petit in-4, vélin rigide (Reliure de l'époque). Célèbre suite de Hans Holbein le jeune, dont c'est un des chefs-d'œuvre, gravée sur bois par Hans Lutzelberger.
Elle se compose de 94 vignettes à mi-page illustrant l’Ancien Testament, réputées pour leur beauté et leur finesse d’exécution, accompagnées chacune d'une épigramme latine et d'un quatrain français dû à Gilles Corrozet.
À l'avant-dernier feuillet sont imprimés quatre médaillons à l'effigie des évangélistes qui ne se trouvaient pas dans les précédentes éditions.
Exemplaire du premier tirage sous cette date.
Petites mouillures, 6 ff. proviennent d'un autre exemplaire (ff. A2, A3, B1-B4), réparation marginale au f. A2, cassure au f. M3, manques réparés touchant la date et deux médaillons aux ff. N3-N4.
Baudrier, V, 209 – Adams, B-1963 – Mortimer, n°281 – Murray, n°244.