Decretum. [Mayence, Peter Schoeffer, 1472]. Un feuillet original grand in-folio imprimé sur vélin et rubriqué. Ce feuillet imprimé sur vélin à deux colonnes et rubriqué en rouge et bleu est joint à l'ouvrage : LEHMANN-HAUPT (Hellmut) et Charles McCURRY. Two essays on the Decretum of Gratian. Together with an original leaf printed on vellum by Peter Schoeffer at Mainz in 1472. Los Angeles, Zeitlin & Ver Brugge ; San Francisco, B. M. Rosenthal, 1971. In-folio, bradel demi-vélin ivoire de l'éditeur. Tirage à 193 exemplaires numérotés sur vélin fort, imprimés à Los Angeles par The Plantin Press.
Excellente condition de conservation.