Lot n° 48

CARTIER Love Pavé wedding ring.

Résultat :
Estimation :

Anneau de mariage CARTIER Love Pavé. En or blanc 18kt, avec applications à vis et sertie de 88 diamants taille brillant. Signée, numérotée et avec contrastes d'origine. Avec boîte, documentation et pochette d'origine. Le prix de cette alliance chez Cartier est de €7450. Taille 51. Mesures : 16 mm. (diamètre intérieur) et 4 mm (largeur de l'anneau). La collection Love est née à New York dans les années 1970, les bijoux Love scellent l'amour libéré des conventions. Ses vis graphiques, sa forme ovale idéale et son élégance évidente en font l'emblème intemporel de la passion amoureuse. Serti de diamants en or blanc, jaune ou rose, jusqu'où iriez-vous par amour ? 16 mm. (diamètre intérieur) et 4 mm (largeur de l'anneau).