Lot n° 39

Estimation :

Ensemble de 2 forts volumes reliés de revues Hara-kiri hebdo comprenant : Volume 1 n°1 (3 février 1969) à 48, avec un grand dessin original à l’encre de Gébé (dessinateur puis rédacteur de Hara-Kiri et Charli Hebdo), signé et daté septembre 1980 et faisant allusion à Régine Deforges inclus dans la reliure ; Volume 2 n°49 à 94 (16 novembre 1970). Ex-libris sur tous les volumes. La dernière couverture au sujet de la mort de Charles de Gaulle à Colombey cause l’interdiction du journal hebdomadaire Hara-Kiri. Il sera à nouveau publié peu après sous forme mensuelle, et c’est Charli Hebdo qui reprendra le format et la fréquence d’Hara-Kiri hebdo. Reliures réalisées par régine Deforges