Ensemble de 2 forts volumes reliés de revues Hara-kiri hebdo
comprenant :
Volume 1 n°1 (3 février 1969) à 48, avec un grand dessin original à
l’encre de Gébé (dessinateur puis rédacteur de Hara-Kiri et Charli
Hebdo), signé et daté septembre 1980 et faisant allusion à Régine
Deforges inclus dans la reliure ; Volume 2 n°49 à 94 (16 novembre
1970). Ex-libris sur tous les volumes. La dernière couverture au sujet
de la mort de Charles de Gaulle à Colombey cause l’interdiction du
journal hebdomadaire Hara-Kiri. Il sera à nouveau publié peu après
sous forme mensuelle, et c’est Charli Hebdo qui reprendra le format
et la fréquence d’Hara-Kiri hebdo.
Reliures réalisées par régine Deforges