"Champ de blé" (1969). Huile sur carton fort, datée et signée au coin infér. droit. Dim. support et sujet : 80 x 105 cm. Berthe Coulon aborde la peinture à l'âge de 60 ans et peint en dix ans à peu près trois cents tableaux. Son style est proche de la peinture naïve. Ses compositions sont souvent constituées de foule qui semble emportée par une mystérieuse ondulation. Berthe Coulon fut pianiste concertiste et avait une peur sans nom du public ; ses tableaux sont une manière d'exorciser cette peur. Elle s'inspire également des corridas, des cathédrales, des prestations d'Eddy Merckx, des masques d'Ensor. Elle met en scène des figures, tant humaine que diabolique, et des squelettes créent dans certaines peintures une atmosphère proche de celle de l'oeuvre de Michel de Ghelderode.