"12 projets" (1962). Gouache sur papier, titrée, datée signée au dos, montée sous passe-partout blanc et cadre en bois. Dim. cadre : 52 x 42,5 cm ; sujet : 33 x 24,5 cm. Peintre, pastelliste et auteur de collages, Pierre Clarebout (Ypres, °1933) commence son oeuvre abstraite et géométrique à la fin des années 50, après une période figurative et symbolique. Les constructions géométriques qu'il assemble sont souvent en rapport avec les éléments empruntés à ses hobbies. La plupart du temps, il part d'une réalité mais il l'abstrait jusqu'à la rendre méconnaissable. Ami de Marcel-Louis Baugniet pendant presque vingt ans.