Exceptionnelle paire de PIQUE-CIERGES de cathédrale... Lot 18
Résultat :
Estimation :
Exceptionnelle paire de PIQUE-CIERGES de cathédrale en argent partiellement doré de style néoclassique. Les fûts à décor de gurilandes de lauriers et de mufles de lions reposant sur un piètement tripode terminé par des griffes surmontées de feuilles d'acanthes entourant un lion couronné. L'âme en bois.
Nord de la France ou Belgique (probablement Mons), vers 1780
Maître orfèvre indéterminé. Poinçon d'importation français.
Hauteur : 160 cm, largeur : 51 cm.