Paire de BURETTES et leur PLATEAU en vermeil.... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Paire de BURETTES et leur PLATEAU en vermeil. Les burettes en vermeil et verre gravé à décorde roseaux pour l'une et de pampres de vignes pour l'autre, l'anse feuillagée, le couvercle à charnière, la base lestée. Hauteur : 12 cm. Poids brut : 345 gr. Le plateau ovale ornée d'une frise de feuilles d'eau. Largeur : 24 cm. Poinçons Minerve 1er titre. Poinçons de la Maison Favier (1826-1974). Poids : 119 gr. Chiffrés F.M. au dessous.