CALICE en vermeil ciselé et gravé, la base polylobée... Lot 11
Résultat :
Estimation :
CALICE en vermeil ciselé et gravé, la base polylobée gravée d'une frise de rinceaux en rappel sur la coupe, surmontée d'armoiries pontificales et d'une croix émaillée bleu, le fût guilloché, la coupe. Hauteur : 23 cm. La base lestée gravée du chiffre F.M. Poids brut : 391 gr. On joint sa PATENE en vermeil à décor gravé de l'IHS et du Sacré Coeur. Diamètre : 13,5 cm. Poinçons Minerve 1er titre. Poinçons d'orfèvre LG. Poids : 82 gr. Poids brut total : 473 gr. On joint une CLOCHETTE en métal doré. Avec leur ECRIN garni de velours violet. Usures.