CALICE en argent et vermeil à décor gravé et ciselé.... Lot 6
Résultat :
Estimation :
CALICE en argent et vermeil à décor gravé et ciselé. La base circulaire gravée de la croix sur le Golgotha, agrémentée d'un tore et de feuilles de lauriers sur fond amati. Le fut à deux bagues striées. La coupe évasée en argent uni, l'intérieur vermeillé. Poinçon de l'Association des orfèvres 1793-1797, poinçon petit garantie 1793-1798. Epoque fin XVIIIe siècle. H. 26 cm. Poids : net 427 g. Probable remontage.