Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

Paire de BURETTES et leur PLATEAU de style néogothique en argent ciselé et orné de médaillons émaillés polychromes, le PLATEAU chantourné à décor de rinceaux gravés, les BURETTES à pans coupés ornées de rinceaux gravés, l'anse à enroulements, le couvercle à parecloses, l'intérieur en vermeil. Hauteur : 16 cm. Largeur : 28 cm. Poinçon Minerve. Poinçon de l'orfèvre Marie THIERRY (actif 1853 = 1885). Poids brut total: 840 gr. Très bon état général. Petite manque sur la burette d'eau.