CIBOIRE en vermeil de style néogothique, la base... Lot 4
Résultat :
Estimation :
CIBOIRE en vermeil de style néogothique, la base hexalobée à décor filigrané de rinceaux serti de cabochons turquoise en rappel sur la coupe et le couvercle, le noeud orné de feuillages serti de cabochons d'améthyste, la coupe ornée d'une inscription gravée en lettres gothiques, le couvercle surmonté d'une croix. Poinçon Minerve 1e titre. Poinçon de l'orfèvre JC. La base lestée de métal doré gravée "L. Diharce, Orfèvre Chasublier, Bayonne". Hauteur : 30 cm. Poids brut : 715 gr.