MOSAÏQUE SUR LE THÈME DE LA VISION DU PARADIS. Elle représente une lionne bondissant près d'une girafe ; dans le champ, un semis de fleurs. Marbre et calcite de différentes couleurs. Restaurations. Époque Paléochrétienne, ca. VIe siècle. 107 x 197 cm.