Lot n° 434

Résultat :
Estimation :

Une belle cantine Hille en ronce de noyer et bois ébénisé équipée d'une suite de couverts en argent Richard Richardson, la cantine en bois conçue par Ray Hille en 1935, avec un dessus rectangulaire arrondi, quatre tiroirs ajustés sur un piédestal avec un placard unique avec une étagère unique et une porte à charnière, les couverts Richard Richardson comprenant, 24 cuillères à pamplemousse, une louche à soupe, 12 cuillères à soupe, 24 couteaux et fourchettes à poisson, 2 découpeurs de poisson, 24 couteaux et fourchettes de table, 2 découpeurs de viande, 1 acier, 48 couteaux et fourchettes, 8 petits couverts, 26 cuillères à dessert, 24 couteaux et fourchettes à dessert, 24 fourchettes à dessert, 12 couteaux à fromage, 12 cuillères à café, 12 cuillères à thé, 12 fourchettes à pâtisserie, 2 couteaux à gâteau, 2 fourchettes et 2 pinces à sucre, marques estampillées Richard Richardson, Sheffield, 1937, 85cm. de haut, 135 cm de large, 48 cm de profondeur. Provenance Collection privée Design, Woolley and Wallis Auctioneer's, 17 octobre 2018, lot 1395. Collection privée. Littérature Sutherland Lyle, Hille - 75 Years of British Furniture, Elron Press/Victoria & Albert Museum, page 75 cette cantine réelle partiellement illustrée (coin inférieur droit) in situ à l'exposition du V&A en 1981.