IMPORTANT PLAQUE RECLANGULAIRE
en bronze et émaux... Lot 405
Résultat :
Estimation :
en bronze et émaux cloisonnés, le décor central représentant le Dieu de la guerre, Guanyu assis sur son cheval légendaire Chitu sortant des nuages, représenté vêtu en armure, la main gauche portant son glaive du "dragon vert"; au deuxième plan, une chute d'eau entourée par des bambous et fleurs; en bas à droite, un soldat fidèle accompagne son général en cortège; la bordure orné de fleurs et feuillages.
(Usures et lacunes d'émail).
Chine, XVIIe siècle.
A CLOISONNÉ ENAMEL RECTANUGLAR PLAQUE OF GOD OF WAR GUANYU, CHINA, 17TH CENTURY.
DIM. 31,2 X 37,4 CM (12 1/4 X 14 3/4 IN.)
PROVENANCE
Collection privée parisienne.
Paris private collection.
NOTE
Une plaque similaire étaite présenté par Christie's New York en juin 2021, lot° 88