Lot n° 402

Résultat :
Estimation :

BELLE STATUE DE GUANYIN-AVALOKITESHVARA CHEVAUCHANT LE QILIN en bronze laqué et doré, le bodhisattva représenté assis en lalitasana sur un qilin couché, la gueule béante, la queue en panache, sa main droite tenant la tige de lotus, une coupe de l'autre côté. Il est vêtu d'un dhoti et paré de bijoux précieux. Son visage serein, aux yeux mi-clos est surmonté d'une couronne à cinq fleurons ornée d'une petite représentation d'Amitâbha. (Manque le lotus, lacunes de laques, manques au dos et à la base). Chine, dynastie Ming, fin du XVIe-début du XVIIe siècles. A GILT LACQUERED AND PAINTED BRONZE FIGURE OF GUANYIN ON THE QILIN, CHINA, MING DYNASTY, LATE 16TH-EARLY 17TH CENTURY. HAUT. 31,5 CM (12 3/8 IN.) - LARG. 30 CM (11 13/16 IN.)