MAI TRUNG THU (1906-1980)
"NU ET L'OISEAU, 1968"
Encre... Lot 307
Résultat :
Estimation :
MAI TRUNG THU (1906-1980)
"NU ET L'OISEAU, 1968"
Encre et gouache sur pongé de soie, signée et datée '68' en bas à gauche. Titrée, datée '68' et monogrammée au dos de l'œuvre.
Accompagnée d'une marie-louise de l'artiste.
INK AND GOUACHE ON SILK, SIGNED AND DATED '68' LOWER LEFT, TITLED AND DATED '68' ON THE REVERSE.
À VUE: 24,4 X 12 CM (3 15/16 X 4 3/4 IN.)
NOTE
Cette oeuvre est aimablement confirmée par le Comité Mai-Thu, elle sera reproduite dans la catalogue raisonnée de l'artiste.
Un certificat pourra être remis par le Comité Mai-Thu à la demande de l'acquéreur.
Une oeuvre similaire, titrée "Cage dorée", datée de 1966 a été vendue le 5 avril 2010, Sotheby's Hong Kong, lot 85. Elle avait servi d'illustration pour l'exposition présentée par Jean-François Apesteguy, "La Femme" Vue par Mai-Thu, Peintures récentes sur soie, Galerie Cardo Matignon, Paris, 21 Mai-15 juin 1968.