KAKEMONO
à l'encre sur papier, représentant un... Lot 129
Résultat :
Estimation :
KAKEMONO
à l'encre sur papier, représentant un groupe de sept chiots parmi des herbes sauvages, des montagnes à l'arrière plan. Avec une signature et un cachet apocryphe Ôkyo (Maruyama Ôkyo, 1733-1795).
(Marouflée sur carton et encadrée, petits accidents, boursouflures dues au marouflage).
Japon, fin de la période Edo-période Meiji, XIXe siècle.
A KAKEMONO, INK ON PAPER, PAINTING OF PUPPIES, AFTER ÔKYO, JAPAN, 19TH CENTURY.
DIM. 110 X 50 CM (43 5/16 X 19 11/16 IN.)
PROVENANCE
Mr. André Georges Rivoal, gouverneur d'Indochine entre 1940-1942.