~GRAND NETSUKE
en ivoire et rehauts bruns, représentant... Lot 65
Résultat :
Estimation :
~GRAND NETSUKE
en ivoire et rehauts bruns, représentant un buffle couché et son petit allongé à ses côtés, léchant la joue de sa mère, une longe reposant souplement sur le dos de cette dernière, les yeux incrustés de corne brune, les poils soigneusement figurés en brun. Signé Tomoharu dans un cartouche sur le ventre de l'animal.
Japon, XIXe siècle.
AN IVORY BUFFALO SHAPED NETSUKE, JAPAN, MEIJI PERIOD, 19TH CENTURY.
LONG. 7,5 CM (2 15/16 IN.)