BEAU HANA-KAGO (PANIER À IKEBANA) À HAUTE ANSE... Lot 33
Résultat :
Estimation :
BEAU HANA-KAGO (PANIER À IKEBANA) À HAUTE ANSE
en vannerie de bambou tressée de belle patine, monté sur un petit talon, la panse cintrée à la base, s'évasant vers le haut, l'épaule légèrement anguleuse, le col à ouverture ourlée. Signé "Kôsai" ?
(Petit manque au pied).
Japon, période Edo.
A SIGNED IKEBANA BASKET, JAPAN, EDO PERIOD.
HAUT. 54 CM (21 1/4 IN.)