ENSEMBLE DE FUMEUR
comprenant un étui à pipe,... Lot 30
Résultat :
Estimation :
ENSEMBLE DE FUMEUR
comprenant un étui à pipe, musozutsu, en laque noire, orné en relief d'une tête d'Okame en sentoku anciennement doré; une pipe en bambou avec les embouts en argent, et une blague à tabako-ire, en feutrine avec kanamono en shibuichi représentant un animal, et un ojime en corail.
(Usures de la feutrine, petits accidents à l'étui en laque et Okame dépatiné).
Japon, XIXe siècle.
A LACQUER TABAKO-IRE (TOBACCO POUCH) AND A KISERUZUTSU WITH PIPE, JAPAN, 19TH CENTURY.
LONG. 22 CM (8 11/16 IN.)