Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

PEINTURE VERTICALE à l'encre et polychromie sur papier, représentant un tigre à l'affut auprès d'une cascade, un paysage de montagnes à l'arrère-plan, un poème célébrant le tigre en partie haute. Signée en bas à droite par deux cachets. (Cassures, usures, lacunes). Corée, dynastie Joseon (1392-1897). A PAINTING , INK AN COLOURS ON PAPER, TIGER AND WATERFALL, KOREA, JOSEON DYNASTY. DIM. 80 X 25 CM (31 1/2 X 9 13/16 IN.)