COUPE BASSE
à paroi évasée sur petit talon, en... Lot 5
Résultat :
Estimation :
COUPE BASSE
à paroi évasée sur petit talon, en grès à couverte céladon finement craquelée, à décor incisé à l'intérieur, de trois motifs stylisés rayonnant autour d'un double cercle central, le bord souligné de trois cercles. Avec une boîte en bois.
(Défauts de cuisson, fêles de glaçure).
Corée, période Koryo, XIIe-XIIIe siècles.
A CELADON STONEWARE BOWL, KOREA, KORYO PERIOD, 12TH-13TH CENTURY.
HAUT. 5,7 CM 2 1/4 IN.) - DIAM. 19,4 CM (7 5/8 IN.)