Lot n° 137

Estimation :

SUZANNE BELPERRON ''MODÈLE TURBAN'' Bague dôme, monture facettée en platine 850 millièmes centrée d'un diamant taille ancienne en serti grain posé sur un pavage de diamants taille ancienne. Poinçon de maître Groëné & Darde. Années 1933/37. Poids du diamant central: 2.96 cts. Poids brut: 17.70 g. TDD: 53. Elle est accompagnée de son certificat d'origine  du mois d'octobre 2021 délivré par Olivier Baroin. Des bijoux dans le même esprit sont représentés dans le livre ''Suzanne Belperron'' par Sylvie Raulet et Olivier Baroin aux éditions de La Bibliothèque des Arts.