Collier composé d'un rang de perles de culture d'environ 8.3 à 8.8 mm. Il est agrémenté d'un fermoir à cliquet en or gris 750 millièmes, à décor d'une frise de fleurettes ponctuées d'émeraudes rondes facettées. (égrisures)
Poids brut: 62.80 g. Long: 64.5 cm.