Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

Médaille en fonte de bronze 1593

> Av./ PHILIPPVS · II · HISPANIARVM · REX · QVEM COLIT EQVS · QVEM COLIT · HESPERIVS / GENS ADDICTA TIBI MERITOS TESTATVR HONORES, buste cuirassé de Philippe II à droite. > Rv./ PYRRHVS MALV CAST GHEL MARCHIO I SENAT BON ACDVCTOR GENTIS ARMOB PRO REGE CATHOL, NE INVIDIOSA VETVSTAS DENTIBVS AEVIDES TRVAT AMOREM ERGA PHILIPPVM MONARCHAM,buste cuirassé de Pirro Malvezzi à gauche Rare. TTB à Superbe. Fonte postérieure. Diamètre : 76,76 mm
D. 7,5 cm Poids 181,45 g
Provenance : > Collection Étienne Victor Quenescourt (1837-1914) > Par descendance Bibliographie : Coll. Vidal Quadras 13738 > Consultant : Maxime Mégret-Merger Pirro, ou Pierre, Malvezzi, marquis de Sampolo, Castel Guelfo et membre du Conseil Secret de la Majesté Catholique du Duché de Milan participa avec Philippe II et Philippe III à la bataille des Flandres pour la défense du christianisme en Espagne.