Espagne. Philippe II (1556-1598) et Pirro Malvezzi... Lot n° 41
Résultat :
Estimation :
Médaille en fonte de bronze 1593 > Av./ PHILIPPVS · II · HISPANIARVM · REX · QVEM COLIT EQVS · QVEM COLIT · HESPERIVS / GENS ADDICTA TIBI MERITOS TESTATVR HONORES, buste cuirassé de Philippe II à droite.
> Rv./ PYRRHVS MALV CAST GHEL MARCHIO I SENAT BON ACDVCTOR GENTIS ARMOB PRO REGE CATHOL, NE INVIDIOSA VETVSTAS DENTIBVS AEVIDES TRVAT AMOREM ERGA PHILIPPVM MONARCHAM,buste cuirassé de Pirro Malvezzi à gauche
Rare. TTB à Superbe. Fonte postérieure.
Diamètre : 76,76 mm
D. 7,5 cm Poids 181,45 g Provenance : > Collection Étienne Victor Quenescourt (1837-1914)
> Par descendance
Bibliographie : Coll. Vidal Quadras 13738
> Consultant : Maxime Mégret-Merger
Pirro, ou Pierre, Malvezzi, marquis de Sampolo, Castel Guelfo et membre du Conseil Secret de la Majesté Catholique du Duché de Milan participa avec Philippe II et Philippe III à la bataille des Flandres pour la défense du christianisme en Espagne.