Lot n° 38

Estimation :

Médaille en fonte de bronze non daté (c. 1500), par Ambrogio della Robbia.

> Av./ PORTIO MEA IN TERRA VIVENTIVM, buste drapé et encapuché de Savonarola. > Rev./ POST GLADIVM SPS DONI SVP TERRAM, vue de la cité de Florence menacée par la main de Dieu tenant et écartée par une colombe surmontant un faisceau de rayons. Fonte postérieure. Légers dépôts de vert-de-gris, TTB à superbe. Percée. Diamètre : 49,00 mm
D. 5 cm Poids 70,28 g
Provenance : > Collection Étienne Victor Quenescourt (1837-1914) > Par descendance Bibliographie : Hill (corpus) 1082 – Coll. Kress manque > Consultant : Maxime Mégret-Merger