Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

Médaille en fonte de bronze non datée (c. 1462), par Sperandio Savelli da Mantova (c.1425-1504)

> Av./ BARTHOLOMAEVS PENDALIA INSIGNE LIBERALITATIS ET MUNIFICIENTIAE EXEMPLV[M], buste de Bartolommeo à gauche, coiffé d'un chapeau plat et d'une robe plissée. > Rev./ CAESARIANA LIBERALITAS, and BELOW OPVS SPERANDEI, personnage nu assis à g. sur une cuirasse, tenant un globe et une lance, le pied posé sur un sac rempli de monnaies. Fonte postérieure. Superbe et de grande finesse. Patine sombre. Diamètre : 83,96 mm
 Poids 245,12 g
Provenance : > Collection Étienne Victor Quenescourt (1837-1914) > Par descendance Bibliographie : Hill (corpus) 356 – Coll. Kress 112 > Consultant : Maxime Mégret-Merger