Italie, duché de Milan. Niccolò Piccinino (c.... Lot n° 30
Résultat :
Estimation :
Médaille en fonte de bronze non datée (c.1441), par Antonio Pisano dit « Pisanello » > Av./ NICOLAVS · PICININVS · VICECOMES · MARCHIO · CAPITANEVS · MAX · AC · MARS · ALTER ·, , buste capé et cuirassé Niccolò Piccinino à droite coiffé d’un chapeau haut.
> Rev./ · BRACCIVS · PISANI · P · OPVS · N · PICININVS, griffon de Pérouse debout à gauche portant un collier inscrit PERVSIA, et allaitant deux enfants.
Superbe fonte postérieure d’une grande finesse, patine noire. Percée.
Diamètre : 85,39 mm
Poids 193,1 g Provenance : > Collection Étienne Victor Quenescourt (1837-1914)
> Par descendance
Bibliographie : Hill 22 – Coll. Kress 4.
> Consultant : Maxime Mégret-Merger