Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

Médaille en fonte de bronze non datée (c.1441), par Antonio Pisano dit « Pisanello »

> Av./ NICOLAVS · PICININVS · VICECOMES · MARCHIO · CAPITANEVS · MAX · AC · MARS · ALTER ·, , buste capé et cuirassé Niccolò Piccinino à droite coiffé d’un chapeau haut. > Rev./ · BRACCIVS · PISANI · P · OPVS · N · PICININVS, griffon de Pérouse debout à gauche portant un collier inscrit PERVSIA, et allaitant deux enfants. Superbe fonte postérieure d’une grande finesse, patine noire. Percée. Diamètre : 85,39 mm
 Poids 193,1 g
Provenance : > Collection Étienne Victor Quenescourt (1837-1914) > Par descendance Bibliographie : Hill 22 – Coll. Kress 4. > Consultant : Maxime Mégret-Merger