Georges EVEILLARD (Nantes, 1879-1965)
Concarneau... Lot 65
Résultat :
Estimation :
Concarneau : repas sur le pont de la chaloupe.
Huile sur toile marouflée sur carton signée en bas à gauche.
Hauteur : Largeur :
Provenance :
- Achat à la fin du XXe siècle à la galerie Jean de Chatillon (Saint-Malo).
- Collection d'un capitaine au long-cours cap-hornier, pays de Penthièvre.
Artiste aux Armées, Georges Eveillard (1879-1965) expose en 1919 au Salon des artistes mobilisés. Il sera par la suite directeur de l école des Beaux-arts et conservateur du musée de la ville de St-Nazaire.