Maximilienne GUYON (1868-1903)
Autoportrait.
Huile... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Autoportrait.
Huile sur panneau signée en haut à droite.
Hauteur : 35 cm. Largeur : 27 cm. (Repentirs, craquelures).
Maximilienne Guyon fut une figure, aussi oubliée qu attachante, du monde des arts dans le Paris de la Belle Epoque. Formée à l Académie Julian, elle était proche de la princesse Mathilde et fut médaillée lors de l Exposition Universelle de 1889. Elle fit partie des exposantes du Woman s Building, lors de l Exposition Universelle de 1893 de Chicago. Illustratrice prolifique, collaboratrice aux magazines Le Monde Illustré et l Illustration, elle développa également une pratique du portrait qui lui ouvrit les portes du grand monde : les Rothschild, Alexandre Dumas, etc.
Sa physionomie nous étant connue grâce à un cliché de Pierre Petit (in Nos peintres et sculpteurs, Paris, Flammarion, 1896, p. 200), il nous semble que notre délicat tableau est un bel autoportrait dévoilant les traits gracieux de la jeune peintre.