Lot n° 128

Vase

Estimation :

Chine, probablement époque Jiaqing Porcelaine Décor dans la partie supérieure d'une frise de lingzhi surmonté par un liseré doré sur l'encolure. Dans la partie centrale, décor continu en relief de daims gambadant dans un paysage rocailleux arboré de pins. Décor sur le pied d'une frise en alternance de caractères Shou et de pêches. Base et intérieur de couleur turquoise. Ht: 48,5 cm Provenance: collection privée, Louvain Excellent état, quelques minuscules manques au niveau de l'émail Very good condition, just superficial minor wear to the enamel design UV check (perfect) no cracks, repairs or hairlines Le décor des "cents daims" était très populaire et le paysage représenté contient d'importantes références symboliques. Le sujet du daim à une longue histoire dans l'art chinois car il fait référence en homophonie au mot "rémunération" ou "salaire de la fonction publique"; "les cents daims" représentent donc le succès ultime, une carrière dans le service gouvernemental de la Chine Impériale. Le daim est également associé au taoïsme et au dieu étoilé de la longévité, Shoulao, tandis que la décoration que l'inclusion de pêches et champignons Lingzhi dans la décoration est encore plus symbolique de la longévité. En tant que tel, le sujet du présent vase fait allusion à une multitudes de connotations de bon augure. Les scènes pittoresques de daims dans un paysage rocheux et parsemé d'arbres étaient probablement destinées à représenter des daims dans les jardins impériaux et les parcs de chasse. En effet, l'une des raisons de la popularité du daim dans l'art chinois est associé à un passe-temps impérial favori; la création de jardins et de parcs de chasse, qui étaient fréquemment peuplé par cet animal. La dynastie mandchoue Qing était fière de son héritage et encourageait les compétences équestres et de chasse. L' empereur Qianlong a ravivé la tradition de la chasse d'automne annuelle et le palais d'été de Chengde était en grande partie un parc de chasse rempli de gibier, en particulier de daims. Les daims étaient l'un des thèmes préférés dans la peinture de la cour de la dynastie Qing.