ÉMILE GALLÉ (1846-1904)
En les croquant, Beaucoup d’honneur, Vous leur fîtes Seigneur
Coupe bursaire à col mouvementé. Épreuve en faïence émaillée polychrome et doré au décor parlant illustré et en partie appliqué de vermiculures. Le col frotté à l’or. Deux manques au col et égrenures. Marquée Émile GALLÉ à Nancy et E G Modèle Déposé. H. 17 cm – L. 16 cm – P. 16 cm