ÉMILE GALLÉ (1846-1904)
Chardons et Croix de Lorraine
Importante jardinière ovale à col festonné. Épreuve en verre fumé brun au décor réalisé aux émaux polychromes. Le pourtour du col frotté à l’or. Usures à la dorure du col. Époque Art nouveau. Signée E. GALLÉ sous la base. H. 17 cm – L. 31,5 cm – l. 23 cm
Provenance :
Ancienne Collection Ferdinando Bosso (1878-1967).