Hagemeister, Karl, Kiefernzweige. Um 1910 Lot n° 111
Résultat :
Estimation :
Hagemeister, Karl (1848 Werder - 1933 ibid.) Étude d'un pin. Vers 1910. Pastel coloré sur toile, encadré sous verre. 78 x 120 cm. Signé en bas à droite. - Provenance : Acquis de la succession de l'artiste. - Margarethe Schweitzer, Brandenburg an der Havel. - Inscrit dans la WVZ des pastels de Karl Hagemeister, Berlin. L'authenticité a été confirmée par le Dr. Hendrikje Warmt. - Littré : cf. Margit Bröhan, Karl Hagemeister, Berlin, 1998, p. 174/175 - " Le paysage est calme et gracieux et ne vit en fait que par l'humeur, que j'aime de plus en plus ces derniers temps. L'ambiance est porteuse de l'élément d'âme du paysage, et comme je devais exprimer des impressions d'âme, j'ai dû étudier les ambiances en particulier. D'un seul coup d'œil, je l'ai saisi et fixé sur un point principal, tout le reste n'a été ajouté qu'accessoirement, car les autres choses étaient indistinctes et survolées par la lumière. Lorsque je voulais m'exprimer de manière émotionnelle, je divisais le ton d'humeur en deux tons, le ton clair et le ton d'ombre. ... De cette manière, la coloration de mes tableaux était harmonisée de manière organique et pas seulement avec goût.'' (extrait de : Karl Kagemeister, Petite auto-biographie, 1928). - Illustrations comparatives, quatre esquisses à l'huile pour des supraports de la Villa Hecht à Berlin, chacune appartenant au Musée Bröhan de Berlin, dans : Hendrikje Warmt, Karl Hagemeister. Dans Reflection of Silence. Monographie und Werkverzeichnis der Gemälde, Berlin, 2015, p. 449 et 450.