Lot n° 49

Kürschner, Henning, Linear Verhau. 1990

Résultat :
Estimation :

Kürschner, Henning (1941 Wernigerode, vit et travaille à Potsdam et Berlin) Linear Verhau. Berlin 1993. huile sur carton monté sur bois. 99 x 149 cm. Signé, daté et titré au dos. Encadré. - Kürschner a étudié à la HfBK avec Fred Thieler. Il était membre du groupe d'artistes "Großgörschen 25". De 1981 à sa retraite en 2007, il a enseigné en tant que professeur à la HfBK de Berlin. - Lit. : Andrea Firmenich, Burkhard Leismann (eds.), H. Kürschner. La peinture. Travaux sur papier, Cologne, Wienand, 1998.