Bonvin, Francois, Ufer des Flusses Rance, in der... Lot n° 6
Résultat :
Estimation :
Bonvin, François (1817 Paris - 1887 St-Germain-en-Laye) Rive de la Rance, près de Dinan (Côtes-du-Nord). Huile sur toile. 33,5 x 48 cm. Signé et inscrit Londres 1871 ( ?) en bas à droite. Encadré. - Avec Courbet, Bonvin est l'un des représentants les plus individuels du réalisme français de la seconde moitié du XIXe siècle. Un motif comparable a été publié sous forme de gravure. Cf. le British Museum.